Акции китайских технологических компаний подняли фондовый индекс Гонконга почти до месячного максимума, чему способствовало завершение на прошлой неделе антимонопольного расследования в отношении группы доставки еды Meituan с меньшим, чем ожидалось, штрафом.
Контрольный показатель города Hang Seng Index вырос на 2,4 процента в понедельник, достигнув самого высокого уровня с 14 сентября, в то время как технический индекс Hang Seng подскочил на 2,8 процента.
Цена акций Meituan выросла в понедельник на 9,6 процента, в то время как цена акций Alibaba выросла на 9,7 процента. Рост пришелся на китайский сектор: поисковая система Baidu и интернет-магазин JD.com выросли на 7,5 и 5,5 процента соответственно.
Восстановление произошло после того, как антимонопольный регулятор Китая объявил свои результаты поздно вечером в пятницу. Антимонопольное расследование в Meituan Компания была оштрафована на 3,4 миллиарда юаней (530 миллионов долларов) за злоупотребление своим положением на рынке.
Штраф, который составляет около 3 процентов доходов Meituan за 2020 год, оказался меньше ожидаемого и намного ниже рекордных 2,8 миллиарда долларов, наложенных на Alibaba, группу электронной коммерции Джека Ма, в апреле после первого такого антитеррористического расследования. Штрафы Alibaba составили около 4 процентов от ее дохода за 2019 год.
Базирующаяся в Пекине компания Lenovo, крупнейший в мире производитель ПК по размеру штучных продаж, упала на 18% в Гонконге в понедельник после того, как в пятницу в нормативной документации она объявила об отмене запланированного листинга на шанхайском Star Market.
Продажа акций была безусловно самой крупной с использованием китайских депозитарных расписок, механизма, смоделированного на основе американских депозитарных расписок, котирующихся в США, что позволяет внутренним инвесторам покупать деноминированные в юанях акции китайских компаний, учрежденных за рубежом.
«Организатор. Поклонник поп-культуры. Заядлый знаток зомби. Эксперт по путешествиям. Внештатный веб-гуру».
More Stories
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются меньше; Торговые данные Китая за август не оправдали ожиданий
Фьючерсы на природный газ в США упали более чем на 5% из-за увеличения добычи
Администрация Байдена запускает план инвестиций в картофельные чипсы на 50 миллиардов долларов