23 января (Рейтер) — Renault (РЕНА.ПА)Nissan Motor Company и Mitsubishi Motors Corporation (7211.Т) Два человека, знакомые с планом, сообщили Reuters, что планируют утроить свои инвестиции в совместную разработку электромобилей.
Поскольку хорошо зарекомендовавшие себя автопроизводители сталкиваются с давлением со стороны новых конкурентов и ожидаемым сдвигом спроса в сторону электромобилей, франко-японский альянс стремится углубить сотрудничество.
Источники сообщили, что в четверг все трое объявят о плане инвестировать более 20 миллиардов евро (23 миллиарда долларов) в течение следующих пяти лет в разработку электромобилей. Ожидается, что к 2030 году у альянса будет более 30 новых электрических батарей, работающих на пяти общих платформах.
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com
регистр
Это в дополнение к 10 миллиардам евро, которые группа уже потратила на электроэнергию, сказали два человека, знакомые с планом.
Представитель Nissan отказался «комментировать предположения». Представители Renault и Mitsubishi не ответили на запросы о комментариях.
Один из источников сообщил, что план «Альянс до 2030 года» направлен на то, чтобы продемонстрировать «интенсивное сотрудничество» между автопроизводителями и подчеркнуть «общее видение электрификации и подключенной мобильности». По словам источников, ожидается, что пять общих платформ охватят 90% электромобилей, которые компании должны разработать и запустить к 2030 году.
Альянс из трех компаний разработал и внедрил четыре общие платформы для электромобилей.
Один поддерживает электромобили, такие как предстоящие Nissan Ariya и Renault Megane EV, а другой поддерживает доступные автомобили без излишеств от Nissan и его китайского партнера Dongfeng, а также для бренда Renault Dacia. Два других — это платформы для небольших транспортных средств, называемых в Японии «кей-карами», и легких коммерческих автомобилей.
По словам источников, к середине десятилетия альянс намерен развернуть пятую общую платформу для компактных электромобилей, разработанную Renault.
Источники сообщили, что Nissan уже решил использовать эту платформу под названием CMFB-EV и другие стандартные компоненты для питания компактного Nissan Micra, в то время как Renault, как ожидается, выпустит аналогичный электромобиль на той же платформе. Ожидается, что Micra EV будет выпущен к середине 2020 года.
Доступные электромобили
Источники сообщили, что автопроизводители надеются сделать компактные электромобили такими же доступными, как бензиновые автомобили того же размера.
Ожидается, что автопроизводители будут использовать обычные батареи и другие ключевые компоненты. Источники сообщили, что альянс планирует совместно инвестировать в производственные мощности во Франции, Великобритании, Китае и Японии в общей сложности 220 гигаватт-часов аккумуляторной емкости к 2030 году в соответствии с планом.
По их словам, за счет стандартизации и совместного использования батарей альянс рассчитывает вдвое сократить затраты на их производство.
Ожидается также, что альянс поделится технологией твердотельных литий-ионных аккумуляторов, которую разрабатывает Nissan.
Источники сообщили, что план состоял в том, чтобы руководители Renault, Nissan и Mitsubishi объявили план на 2030 год прошлой осенью на мероприятии в Японии, но объявление было отложено до этой недели из-за роста числа случаев COVID-19 в Японии.
Ссора между Nissan и Renault из-за предложений французской компании о полном слиянии — напряженность, возникшая после ареста бывшего лидера альянса Карлоса Гона в 2018 году — совпала с застопорившимися усилиями по сотрудничеству в области технологий и разработки автомобилей, говорится в сообщении.
У всех трех автопроизводителей есть собственные гибридные технологии с несколькими общими ключевыми частями и системами. Один из источников сказал, что ограниченное сотрудничество в поиске и разработке вызвало у группы опасения по поводу возможности достижения экономии средств.
Было не сразу ясно, будут ли лидеры коалиции обсуждать гибриды в рамках своего плана на 2030 год.
В ноябре Nissan заявил, что планирует потратить около 18 миллиардов долларов в течение пяти лет на ускорение электрификации автомобилей и запустить к 2030 году 23 электромобиля, включая бензиново-электрические гибриды, в том числе 15 электромобилей. Компания заявила, что к 2030 году половина ассортимента автомобилей Nissan будет электрическим, включая электрические и гибридные автомобили.
Renault заявила, что к 2030 году ее бренд Renault будет полностью электрическим в Европе, но представители компании сообщили Reuters, что цель не распространяется на рынки за пределами Европы и на другие бренды группы, такие как Dacia.
(доллар = 113,6800 иен)
(1 доллар = 0,8818 евро)
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com
регистр
(рассказывает Норихико Сирозу) в Пекине; Под редакцией Уильяма Малларда и Кевина Кролики
Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.
«Организатор. Поклонник поп-культуры. Заядлый знаток зомби. Эксперт по путешествиям. Внештатный веб-гуру».
More Stories
Джим Крамер говорит, что ему нравятся эти три маленькие игры в истощенном секторе розничной торговли.
Deere, Foot Locker, Palo Alto Networks и другие
Европейские фондовые индексы восстановились, так как изменение процентной ставки в Китае помогло укрепить доверие