Канцлер Ангела Меркель, популярный лидер, пожимает руку толпе вместе с бывшим президентом США Бараком Обамой во время визита в Соединенные Штаты.
Джим Ватсон | Агентство Франс-Пресс | Getty Images
При канцлере Ангеле Меркель влияние и влияние Германии в европейских и мировых делах были бесспорными.
Теперь она покидает свой пост через 16 лет, и, согласно недавнему опросу, многие европейцы считают, что «золотой век» страны закончился, в том числе большинство немцев.
Опрос, проведенный Европейским советом по международным отношениям в 12 странах ЕС в начале лета с результатами, опубликованными на этой неделе, показал, что европейцы по-прежнему рассматривают Меркель как объединяющую силу и ожидают, что Германия и дальше будет обеспечивать лидерство в ЕС. Однако в стране и за рубежом существует пессимизм в отношении будущего постмеркельской Германии.
Исследование показало, что многие европейцы считают Германию слабеющей державой — не больше, чем Германия, где большинство (52%) считают, что их страна миновала «золотой век». Только 15% респондентов в Германии заявили, что, по их мнению, их страна все еще находится в «золотом веке», а 9% респондентов считают, что он еще не наступил.
В целом по Европе треть опрошенных европейцев (34%) заявили, что звезда Германии угасает, 21% заявили, что сегодня наступает «золотой век», и только 10% считают, что этот период наступит в будущем.
Эти данные подчеркивают неуверенность как Германии, так и ее соседей в отношении будущего страны и ее фактического лидерства в Европейском союзе после того, как Меркель покидает свой пост после федеральных выборов 26 сентября.
Меркель vs. Макрон
Несмотря на некоторые противоречивые политические взгляды, 67-летняя Меркель покинула свой пост на своих условиях. Она остается заметной фигурой в Европе, в гораздо большей степени, чем ее французский коллега Эммануэль Макрон, хотя аналитики ожидают, что Макрон попытается частично заполнить вакуум лидерства, оставленный Меркель.
Когда ECFR спросил респондентов, за кого они проголосуют в гипотетическом состязании между немецкой Меркель и французским Макроном на пост президента ЕС, аналитический центр обнаружил, что большинство европейцев (41%) проголосовали бы за Меркель, и только 14% проголосовали бы за нее. Макрон (остальные 45% заявили, что не знают или не будут голосовать).
Наибольшую поддержку Меркель на этих гипотетических выборах нашли в Нидерландах (58%), Испании (57%) и Португалии (52%). Даже среди французов 32% проголосовали бы за Меркель и 20% за Макрона.
Возможно, неудивительно, что Меркель всегда испытывала такую непреходящую нежность. Ее считают стойкой, прагматичной и спокойной в кризисной ситуации — и ей приходилось иметь дело с некоторыми из них за время своего пребывания в должности.
Меркель провела Германию, еврозону и Европейский союз через множество потрясений, включая финансовый кризис 2008-2009 годов, последующий кризис суверенного долга еврозоны, пик которого пришелся на 2012 год, и миграционный кризис 2015-2016 годов. Совсем недавно она сыграла видную роль в реакции Европы на пандемию коронавируса, и вместе с Макроном курировала план восстановления ЕС.
Президент Франции Эммануэль Макрон (второй слева) и канцлер Германии Ангела Меркель (справа) смотрят на президента США Дональда Трампа (спереди слева) и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (справа), когда они проходят через семейную фотографию в рамках саммита НАТО в Отель Grove в Уотфорде, Северо-Восточный Лондон, 4 декабря 2019 года.
Кристиан Хартманн | Агентство Франс-Пресс | Getty Images
Однако политика Меркель в периоды кризиса не всегда приводила к успеху ее друзей. Она стала ненавистной фигурой в Греции во время долгового кризиса, поскольку Германия призвала ввести строгие меры экономии в отношении Афин в качестве условия международной помощи.
Между тем его решение позволить сотням тысяч мигрантов, в основном из Сирии, въехать в Германию во время миграционного кризиса, вызвало панику в стране и в значительной степени рассматривалось как усиление народной поддержки правой партии «Альтернатива Германии».
будущее лидерство
То, как отношения Германии с остальной частью Европейского Союза и фактическое руководство блока могут измениться после ухода Меркель с поста, является одним из самых больших неизвестных фактов ее ухода.
В опубликованном во вторник последнем отчете ECFR «Пост-Меркель: чего европейцы ждут от Германии после выборов» авторы Петр Боррас и Яна Пульерин отметили, что у политического руководства Германии после Меркель не будет другого выбора, кроме как изменить свою роль и отношения с Европейским Союзом.
«Меркелли больше не является устойчивым, и следующему канцлеру Германии придется найти другой путь вперед», — прокомментировал Петр Борас, соавтор и глава варшавского офиса ECFR.
«Меркель, возможно, мастерски поддерживала статус-кво на всем континенте в течение последних 15 лет, но проблемы, с которыми сейчас сталкивается Европа — пандемия, изменение климата, геополитическая конкуренция — требуют радикальных решений, а не косметических изменений. Сейчас ЕС нужна Германия. с видением, что он будет защищать ценности блока и отстаивать свое место в мире ».
«Геймер. Подражатель пивного евангелиста. Практикующий поп-культуру. Любитель путешествий. Защитник социальных сетей».
More Stories
Лиз Трасс становится новым премьер-министром Соединенного Королевства в День празднования
Инспекторы ООН подробно рассказали о результатах работы АЭС: оперативные обновления для Украины
Лиз Трасс стала новым премьер-министром Великобритании